Fino a quando nel 1584 S. Carlo ordinò la traslazione della sede prepositurale a Lecco, i prevosti avevano mantenuto ufficialmente la residenza a Castello (anche se da parecchio tempo avevano preferito ritirarsi entro le più sicure mura del borgo), dove si trovava l’antica chiesa plebana dei santi Gervaso e Protaso.

Il titolo di “Parroco di Castello” compare quindi dopo questa data, anche se nei registri anagrafici parrocchiali risultano già dal 1573 dei “vice curati” (e più precisamente Martino Longhi, Guglielmo Bugo e Antonio Regazzoni) che venivano probabilmente nominati dal prevosto in sua vece.


Ecco dunque qui di seguito l’elenco dei parroci di Castello che hanno retto la parrocchia dal 1584 fino ad oggi.

Parroci di Castello dal 1584:
Anno di attivitàParroco
1584 – Luglio 1585Raffaele, monaco olivetano
Luglio – Novembre 1585Reggenza del curato di Olate Domenico Sala
Novembre 1585Giacomo Antonio Bossi, vicecurato foraneo di Lecco
Maggio – Dicembre 1586Guglielmo Cosci
Gennaio 1587Reggenza del prevosto di Lecco Gio. Stefano Bossi
Febbraio 1587Reggenza del curato di Olate Domenico Sala
Luglio 1587 – Dicembre 1588Filippo Teoldi
Dicembre 1588 – Luglio 1606Giovanni Stefano Bossi
Novembre 1606 – Luglio 1608Giacomo Aliprandi
Settembre 1608 – Giugno 1630Bartolomeo Spreafico
Ottobre 1630 – Aprile 1663Cosma Damiano Scala
Aprile 1663 – Luglio 1690Gaspare Sacco
Luglio – Ottobre 1690Reggenza di Gio. Bartolomeo Vecchio vicecurato
Ottobre 1690 – Febbraio 1701Giuseppe Airoldi
Marzo – Maggio 1701Reggenza di Pietro Francesco Castagna, vicecurato di Castello
Luglio 1701 – Aprile 1707Giorgio Magreglio
Aprile – Agosto 1707Reggenza di Pietro Francesco Castagna, vicecurato di Castello
Ottobre 1707 – Luglio 1715Pietro Francesco Castagna
Settembre – Agosto 1715Reggenza di Pietro Francesco Castagna, vicecurato di Castello
Dicembre 1715 – Febbraio 1716Reggenza di Francesco Antonio Rotondo
Marzo 1716 – Novembre 1735Giuseppe Magni
Novembre 1735 – Giugno 1755Giuseppe Antonio Corti
Luglio – Ottobre 1755Reggenza di Giuseppe Valsecchi vicecurato
Dicembre 1755 – Dicembre 1789Giovanni Maria De Lezzeni
Fino al Giugno 1790Reggenza di Giuseppe Valsecchi vicecurato
Giugno 1790 – Giugno 1796Giovanni Alessandro Gazzari
Giugno 1796 – Luglio 1836Giuseppe Agostino Valsecchi, parroco emerito
Fino al dicembre 1836Reggenza di Giovanni Battista Manzoni coadiutore di Castello
Dicembre 1836 – 1875Giacomo Rizzi
1876 – 1889Antonio Panzeri
1890 – 1919Giuseppe Pozzi
1920 – 1951Giovanni Sala
1951 – 1957Eugenio Manganini
1957 – 1962Angelo Corbetta
1963 – 1981Mario Molteni
1981 – 1998Fernando Pozzoli
1998 – 2008Maurizio Mottadelli
Dal 2008Egidio Casalone